Schachverein Freital e.V. 
111 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Vereinsturnier 2024

Gruppe A

Bedenkzeit 45 min. + 30s (In beiderseitigem Einvernehmen auch 1h komplett ) , Jeder gegen Jeden, 3 Punkte für einen Sieg, weiter Sonneborn-Berger-Wertung (geschenkte Punkte zählen hier nicht), bei Punkt- und Wertungsgleichheit Partie gegeneinander, danach Stechen 5 min. Blitz - Best of Three - Farbwahl durch Losentscheid, danach bis Punktvorteil weiter
DWZ-Zahlen sind Stand 03.03.2024 vom Tag der Auslosung
Bei größeren Veränderungen behält sich die Turnierleitung vor, den Turnierverlauf anzupassen.
Alle Partien können vor- oder auch nachgespielt werden - Turnierende ist der 31.Januar 2025 -
Der Titel "Größte DWZ Steigerung im Vereinsturnier" wird unabhängig der Gruppenzugehörigkeit verliehen.
Start ist der 07.03.2024

Nr.

Name

DWZ

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

Pkt.

SBW

1

Dieter Löser

1551

  X

  1

  

  

  

  3

  0

  


   4


2

Ulrike Richter

1784

  1

  X

  

  

  

  

  

  

  1

   2


3

Andreas Gagelmann

1769

  

  

  X

  

  

  

  

  0


   0


4

Felix Gappel

1591

  

  

  

  X

  

  

  3

  3


   6


5

Steffen Zimmermann

2080

  

  

  

  

  X

  3

  1

  


   4


6

Gordon Bonan

1432

  0

  

  

  

  0

  X

  

  


   0


7

Dietmar Bec

1873

  3

  

  

  0

  1

  

  X

  


   4


8

Detlev Richter

1874

  

  

  3

  0

  

  

  

  X


   3


Heinz Gappel (M)

1963


  1







  X

   1



Ansetzungen

Runde

Datum





spielfrei

1

bis 04.04.

2-9=1-1

3-8=0-3

4-7=3-0

5-6=3-0

2

bis 02.05.

7-5=1-1

8-4=0-3

9-3

1-2=1-1

6

3

bis 06.06.

3-1

4-9

5-8

6-7

2

4

bis 04.07.

8-6

9-5

1-4

2-3

7

5

bis 08.08.

4-2

5-1

6-9

7-8

3

6

bis 05.09.

9-7

1-6=3-0

2-5

3-4

8

7

bis 10.10.

5-3

6-2

7-1=3-0

8-9

4

8

bis 07.11.

1-8

2-7

3-6

4-5

9

9

bis 12.12.

6-4

7-3

8-2

9-1

5



Gruppe B (unter 1600 DWZ)

Bedenkzeit 45 min. + 30s (In beiderseitigem Einvernehmen auch 1h komplett ) , Jeder gegen Jeden, 3 Punkte für einen Sieg, weiter Sonneborn-Berger-Wertung (geschenkte Punkte zählen hier nicht), bei Punkt- und Wertungsgleichheit Partie gegeneinander, danach Stechen 5 min. Blitz - Best of Three - Farbwahl durch Losentscheid, danach bis Punktvorteil weiter
DWZ-Zahlen sind Stand 03.03.2024 vom Tag der Auslosung
Bei größeren Veränderungen behält sich die Turnierleitung vor, den Turnierverlauf anzupassen.
Alle Partien können vor- oder auch nachgespielt werden - Turnierende ist der 31.Januar 2025 -
Der Titel "Größte DWZ Steigerung im Vereinsturnier" wird unabhängig der Gruppenzugehörigkeit verliehen.
Start ist der 07.03.2024


Nr.

Name

DWZ

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

Pkt.

SBW

1

Steffen Groschwald


  X

  

  

  

  

  

  

  

0


2

Rico Klein

1277

  

  X

  

  

  

  

  0

  

0


3

Kirsten Starke

1530

  

  

  X

  

  

  3

  

  

3


4

Lars Lichtenberger


  

  

  

  X

  3

  0

  0

  

3


5

Stephan Holdorf

1129

  

  

  

  0

  X

  

  0

  0

0


6

Christian Bartzsch


  

  

  0

  3

  

  X

  

  

3


7

Roland Lohse


  

  3

  

  3

  3

  

  X

  

6


8

Viktoria Preißler

1205

  

  

  

  

  3

  

  

  X

3



Ansetzungen

Runde

Datum





1

bis 04.04.

1-8

2-7=0-3

3-6=3-0

4-5=3-0

2

bis 02.05.

8-5=3-0

6-4=3-0

7-3

1-2

3

bis 06.06.

2-8

3-1

4-7=0-3

5-6

4

bis 04.07.

8-6

7-5=3-0

1-4

2-3

5

bis 05.09.

3-8

4-2

5-1

6-7

6

bis 10.10.

8-7

1-6

2-5

3-4

7

bis 07.11.

4-8

5-3

6-2

7-1