Schachverein  Freital e.V. 
108 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Vereinsturnier 2020-21

Bedenkzeit 45 min. + 30s , Jeder gegen Jeden, 3 Punkte für einen Sieg, Sonneborn-Berger-Wertung, bei Punkt- und Wertungsgleichheit Partie gegeneinander, danach Stechen 5 min. Blitz - Best of Three - Farbwahl durch Losentscheid, danach bis Punktvorteil weiter

DWZ-Zahlen sind Stand 02.01.2020 vom Tag der Auslosung

Bei größeren Veränderungen behält sich die Turnierleitung vor, den Turnierverlauf anzupassen

Alle Partien können vor- oder auch nachgespielt werden - Turnierende ist der 16.12.2021 - nicht gespielte Partien werden danach genullt !

Der Titel "Größte DWZ Steigerung im Vereinsturnier" wird unabhängig der Gruppenzugehörigkeit verliehen.


Gruppe A                 ab DWZ 1700 und Freiwillige

Titel Vereinsmeister / 2+3.Platz / Wanderpokal Rote Laterne für den Letztplatzierten

Nr.

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Platz

Punkte

SBW

DWZ +/-

1

Wolfgang Dreßler

1557

X

-

-

-

-

-

-

-

nicht

gewertet

med.

Gründe

2

Ulrike Richter

1851

-

X

1



1

3



5



3

Detlev Richter

1850

-

1

X



1

3

1


6



4

Andreas Gagelmann

1842

-



X

0


+



3



5

Heinz Gappel

1972

-



3

X


3

1


7



6

Dietmar Bec

1835

-

1

1



X

+



5



7

Klaus Zeibig

1449

-

0

0

-

0

-

X

-


0



8

St. Zimmermann (TV)

2006

-


1


1


+

X


5




Ansetzungen Gruppe A

Runde 1

16.01.2020

7 - 2 = 0-3

6 - 3 = 1-1

5 - 4 = 3-0

Runde 2

22.07.2021

8 - 5 = 1-1

4 - 6 =

3 - 7 = 3-0

Runde 3

19.08.2021

2 - 8 =

7 - 4 = - / +

6 - 5 =

Runde 4

23.09.2021

8 - 6 =

5 - 7 = 3-0

3 - 2 = 1-1

Runde 5

21.10.2021

3 - 8 = 1-1

2 - 4 =

7 - 6 = - / +

Runde 6

18.11.2021

8 - 7 = + / -

5 - 2 =

4 - 3 =

Runde 7

16.12.2021

4 - 8 =

3 - 5 =

2 - 6 = 1-1



Gruppe B                DWZ U1700

Titel Sieger U1600 / 2.+ 3.Platz U1600 / Wanderpokal Rote Laterne für den Letztplatzierten

Nr.

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Platz

Punkte

SBW

DWZ +/-

1

Felix Gappel

1468

X

0

1

3

3


+

0


10



2

Tom Preißler

1500*

3

X

1

3



1

3


11



3

Dieter Löser

1538

1

1

X

3


3

3



11



4

Stephan Holdorf

1146

0

0

0

X

0

0

0



0



5

Kirsten Starke

1515

0



3

X

3

1

0


7



6

Christoph Schaller

(1746)



0

3

0

X

3

3


9



7

Klaus Zeibig

1449

-

1

0

3

1

0

X

-


5



8

Rico Klein

1351

3

0



3

0

+

X


9



* geschätzt


Ansetzungen Gruppe B

Runde 1

16.01.2020

1 - 8 = 0-3

7 - 2 = 1-1

6 - 3 = 0-3

5 - 4 = 3-0

Runde 2


8 - 5 = 3-0

4 - 6 = 0-3

3 - 7 = 3-0

2 - 1 = 3-0

Runde 3


2 - 8 = 3-0

1 - 3 = 1-1

7 - 4 = 3-0

6 - 5 = 0-3

Runde 4


8 - 6 = 0-3

5 - 7 = 1-1

4 - 1 = 0-3

3 - 2 = 1-1

Runde 5

23.09.2021

3 - 8 =

2 - 4 = 3-0

1 - 5 = 3-0

7 - 6 = 0-3

Runde 6

21.10.2021

8 - 7 = + / -

6 - 1 =

5 - 2 =

4 - 3 = 0-3

Runde 7

16.12.2021

4 - 8 =

3 - 5 =

2 - 6 =

1 - 7 = + / -