Schachverein  Freital e.V. 
109 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

Jahresrückblick 2019


13.01.

Kesselsdorfer Neujahrblitz - mit dabei Andreas 13. und Stephan 16.

26.01.

17.Schulschachvergleich / Fender Cup in Heidenau                                                                          Felix Gappel siegt in der Klasse 8 und wird gesamt Dritter

10.02.

Ulrike Richter erreicht mit ihrem Team TUS Coswig einen sehr guten 3.Platz in der Frauen-Regionalliga Ost

14.02.

1.Runde Vereinsturnier- 2 Gruppen ab 1600 und U1600 - neu! Blitz-Grand-Prix

28.02.-03.03.

Bezirksmeisterschaft Dresden in Sebnitz                                                                                            Felix Gappel erkämpft mit 3 Punkten einen 14.Platz

17.03.

22.Schulschachmeisterschaft in Pirna                                                                                               2.Platz in der Klasse 4 für Eric Enold und 3.Platz in der Klasse 8 durch Felix Gappel - auch mit dabei Katy, Jonathan, Max, Collin und Enrico

21.03.

Mitgliederversammlung - Bestätigung Kassenwart Ulrike und Friebert

13.04.

Schach mit Seeblick in Paulsdorf                                                                                              Jugendtrainer Thomas Boswank gewinnt - Max wird Dritter - auch dabei Katy, Collin,und Fynn

Mai

Trauer - unser Verein verliert mit Fritz Wendrich einen außergewöhnlichen Menschen

Mai

Jubiläum - Friedbert Mückan schafft erfolgreiche 60 Jahre im Schachverein Freital

04.05.

37.JVA OPEN - mit dabei Klaus 8. und Heinz 7.

12.05.

Letzter Spieltag in der Landesklasse - trotz hohem 5,5.2,5 Sieg gegen Freiberg sind wir einer von 8 ! Absteigern in die Bezirksliga - am Ende Platz 8 mit 7 Mannschafts- und 33 Brettpunkten

28.05.

21.Kesselsdorfer Schachtag - mit dabei Collin + Max und Oliver 17. und Stephan 29.

09.06.

Kreis-Kinderjugendspiele in Heidenau                                                                                             Felix Gappel gewinnt die Alterststufe 14 - Zweite Plätze in der Alterstufe 8 und 9 für Collin Scholich und Max Boswank

26.07.

Klaus Zeibig Geburtstagsturnier                                                                                                     Steffen gewinnt vor Heinz, Felix, Dieter und Klaus

25.08.

Fernschach-Saison 2018/19 beendet                                                                                            Die Windbergpatzer werden mit 5 Punkten Letzter und steigen in Liga 3 ab

31.08.

Start in die neue Saison mit einer U12, einer U16 und Erwachsenenteams in der Bezirksliga und 2x Stadtliga

08.09.

Jugendkreismeisterschaft in Heidenau                                                                                             Felix gewinnt die U16 und qualifiziert sich direkt für die BEM 2020 - 2. und 3.Platz in der U10 durch Collin und Jonathan - auch dabei Eric als 4. und Max als 6. in der U12

15.09.

Neuer Teilnehmerrekord mit 15 Teams in der seit 2017 vom SV Freital organisierten und seit 1990 bestehenden Stadtliga

28.09.

Familienschach in Miltitz                                                                                                             3.Sieg in Folge und 5. insgesamt für Team Gappel - diesmal mit 13:1 Punkten

15.-23.10.

27.Offene Sächsische Senioreneinzelmeisterschaft im Gasthof Coschütz                                         Friedbert Mückan wird mit 4,5 / 9 Punkten 39. der Gesamtwertung

19.10.

38.JVA OPEN                                                                                                                               2.Platz für Heinz - starke Leistung mit 3,5 Punkten von den Freitaler Spielern Kirsten Starke, Tom Preißler und Felix Gappel mit jeweils 3,5 Punkten - auch dabei Klaus Zeibig

03.11.

1.Qualifikationsturnier zur BEM 2020                                                                                                  Starker 9.Platz für Collin in der U10 und 34.Platz für Max in der U12

23.11.

Schnellschachturnier des Freundeskreises Baensch + Brückner                                                  Friedbert gewinnt - auch dabei Rico 5. und Stephan 15.

30.11

2.Qualifikationsturnier zur BEM                                                                                                          Leider keine weitere Quali für 2020 - 24.Platz für Leonhard Pietzsch in der U10 - 16. wird Max und 23. Eric in der U12

07.12.

Räuchermännl-Turnier in Altenberg                                                                                               Team SV Freital mit Kirsten, Rico, Stephan und Klaus wird Fünfter - 2.Platz für Max und 3.Plätze für Eric und Collin im Nachwuchsturnier

08.12.

Beide Freitaler Teams qualifizieren sich für die Finalrunde in der Stadtliga

12.12.

Wichtelturnier und Siegerehrung Jugendvereinsturnier                                                                    Neuer Jugendvereinsmeister wird Simon Dietrich - in der Gruppe B gewinnt Collin Scholich mit 7 aus 7 - Gruppe C Sieger Jonas Albrecht                                                                         Wichtel 2019 (4x in Folge) wird Felix Gappel vor Simon Dietrich und Felix Ritter - Max Boswank gewinnt die U11 Wertung

19.12.

Jahresabschluss mit Weihnachtsblitzturnier und Siegerehrung in den Vereinsturnieren Vereinsmeister 2019 wird Steffen Zimmermann (3x in Folge) vor Heinz Gappel und Andreas Gagelmann - Sieger Gruppe B (DWZ kleiner 1600) wird Wolfgang Dreßler - Sieger größte DWZ Steigerung im Vereinsturnier wird Felix Gappel - Pokalsieger 2019 wird Heinz Gappel (Titelverteidiger) - Sieger Blitz-Grand-Prix geht an Heinz Gappel - Rote Laternen an Ulrike Richter und Dr.Torsten Walbert - Sieger im Weihnachtsblitzturnier wird Steffen Zimmermann vor Detlev Richter und Dietmar Bec - Sieger U1600 hier Felix Gappel