Schachverein  Freital e.V. 
106 Jahre Schachgeschichte im Plauenschen Grund und der Freitaler Region

1. Mannschaft


Mannschaftsleiter:

1. Mannschaft

Steffen Zimmermann

0351 / 6 49 20 03

steffen.zimmermann6@freenet.de



Bezirksliga Dresden 2019 / 2020

Resultate / Tabellen / Termine

Bezirksliga Dresden

                                                                      Bedenkzeit 90 min. / 40 Züge + 30 min. + 30 s pro Zug


Brett

1. Mannschaft 2019/20

DWZ

Elo






1

Steffen Zimmermann 

Punkte = 3

Spiele = 4

2006

XXXX





2

Heinz Gappel

Punkte = 0

Spiele = 1

1972

XXXX


3

Oliver Petschel

Punkte = 1,5

Spiele = 4

1757

1796





4

Detlev Richter

Punkte = 2

Spiele = 3


1850



1705


5

Andreas Gagelmann

Punkte = 1,5

Spiele = 4


1842

1835

1705

1970





6

Dietmar Bec

Punkte = 2

Spiele = 4

1835

1970





7

Ulrike Richter

Punkte = 1,5

Spiele = 2

1851

1930





8

Friedbert Mückan

Punkte = 2,5

Spiele = 4

1789

1906





9 ( E )

Wolfgang Dreßler

Punkte = 1,5

Spiele = 3

1557

XXXX





10 ( E )

Klaus Zeibig

Punkte = 0,5

Spiele = 1

1448

XXXX





12 ( E )

Felix Gappel

Punkte = 0

Spiele = 1

1477

XXXX





13 ( E )

Sven Thonig

Punkte = 1

Spiele = 1

1836

1925





14 ( E )

Dieter Löser

Punkte = 0

Spiele = 0

1538

XXXX


Bezirksliga Dresden: Tabelle

20.11.2019

Pl.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Sp.

MP

BP

1

SV Görlitz 1990 1

**



4,0

5,0


5,5


5,5


4

7

20.0

2

SC 1994 Oberland 2


**

3,5





5,5

6,0

4,5

4

6

19.5

3

Schachfr. Bischofswerda 1


4,5

**


3,0



4,5

5,0


4

6

17.0

4

SV Freital 1

4,0



**


2,5

4,5



6,0

4

5

17.0

5

SV Lok Dresden 1

3,0


5,0


**

6,0

3,5




4

4

17.5

6

SV Fortschritt Pirna 1




5,5

2,0

**


4,5

3,5


4

4

15.5

7

SV Görlitz 1990 2

2,5



3,5

4,5


**



4,0

4

3

14.5

8

USV TU Dresden 5


2,5

3,5



3,5


**


4,5

4

2

14.0

9

SG Grün-Weiß Dresden 3

2,5

2,0

3,0



4,5



**


4

2

12.0

10

TuS Coswig 1920 3


3,5


2,0



4,0

3,5


**

4

1

13.0


X = Keine DWZ / Elo  /  X = Kein Ergebnis / um Bilder zu vergrößern Bild an klicken. / DWZ , Elo , vom  17.07.2019


Bezirksliga Dresden: Einzelergebnisse: SV Freital 1

20.11.2019


Zimmermann, Steffen; (DWZ: 2006) Punkte: 3.0

1 Weidlich, Günter ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 1; DWZ: 2074-195) 1:0 1.5 aus 4

1 Vltavsky, Vladimir (SV Görlitz 1990 1; Brett: 1; DWZ: 2144-50) ½:½ 1.0 aus 2

1 Posselt, Gerd (SV Görlitz 1990 2; Brett: 1; DWZ: 1820-29) ½:½ 0.5 aus 3

1 Liebscher, Sebastian (TuS Coswig 1920 3; Brett: 3; DWZ: 1943-111) 1:0 0.5 aus 4


Gappel, Heinz; (DWZ: 1972) Punkte: 0.0

2 Kießling, Andreas ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 2; DWZ: 1850-65) 0:1 2.0 aus 4


Petschel, Oliver; (DWZ: 1716) Punkte: 1.5

3 Backhaus, Lutz ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 4; DWZ: 1663-37) 0:1 1.5 aus 4

2 Marsalek, Zdenek (SV Görlitz 1990 1; Brett: 2; DWZ: 2242-59) 0:1 2.5 aus 3

2 Krakow, Andreas (SV Görlitz 1990 2; Brett: 2; DWZ: 1762-73) ½:½ 2.0 aus 4

2 Blut, Detlef (TuS Coswig 1920 3; Brett: 5; DWZ: 1831-38) 1:0 1.0 aus 3


Richter, Detlev; (DWZ: 1850) Punkte: 2.0

3 Kirste, Jürgen (SV Görlitz 1990 1; Brett: 5; DWZ: 1793-33) ½:½ 2.5 aus 4

3 Herzog, Jörn (SV Görlitz 1990 2; Brett: 3; DWZ: 1721-28) 1:0 1.5 aus 3

3 Pönisch, Wolfram (TuS Coswig 1920 3; Brett: 6; DWZ: 1761-33) ½:½ 1.5 aus 3


Gagelmann, Andreas; (DWZ: 1842) Punkte: 1.5

4 Gerling, Lothar ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 5; DWZ: 1647-52) ½:½ 2.0 aus 4

4 Schulz, Stefan (SV Görlitz 1990 1; Brett: 6; DWZ: 1810-84) 0:1 3.0 aus 4

4 Bussas, Jens (SV Görlitz 1990 2; Brett: 4; DWZ: 1771-36) 0:1 2.5 aus 4

4 Büttner, Bernd (TuS Coswig 1920 3; Brett: 7; DWZ: 1802-31) 1:0 0.5 aus 4


Bec, Dietmar; (DWZ: 1835) Punkte: 2.0

5 Hentschel, Jochen ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 6; DWZ: 1560-9) ½:½ 1.0 aus 4

5 Liebs, Thomas (SV Görlitz 1990 1; Brett: 7; DWZ: 1823-67) ½:½ 1.5 aus 4

5 Kosubek, Mario (SV Görlitz 1990 2; Brett: 5; DWZ: 1812-39) ½:½ 2.0 aus 3

5 Moses, Selina (TuS Coswig 1920 3; Brett: 8; DWZ: 1777-124) ½:½ 2.5 aus 4


Richter, Ulrike; (DWZ: 1851) Punkte: 1.5

6 Smoch, Andrzej (SV Görlitz 1990 2; Brett: 6; DWZ: 1774-3) ½:½ 1.5 aus 3

6 Schmidt, Hans-Gerd (TuS Coswig 1920 3; Brett: 9; DWZ: 1646-136) 1:0 2.0 aus 4


Mückan, Friedbert; (DWZ: 1759) Punkte: 2.5

6 Lippert, Toralf ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 7; DWZ: 1492-9) 0:1 2.5 aus 4

6 Reimann, Daniel (SV Görlitz 1990 1; Brett: 8; DWZ: 1716-48) ½:½ 3.0 aus 4

7 Salamonowicz, Edward (SV Görlitz 1990 2; Brett: 7; DWZ: 1696-9) 1:0 1.5 aus 4

7 Drieschner, Andreas (TuS Coswig 1920 3; Brett: 11; DWZ: 1546-54) 1:0 2.5 aus 4


Thonig, Sven; (DWZ: 1838) Punkte: 1.0

7 Rönsch, Georg (SV Görlitz 1990 1; Brett: 9; DWZ: 1700-78) 1:0 2.5 aus 4

Dreßler, Wolfgang; (DWZ: 1557) Punkte: 1.5

8 Weiß, Andreas (SV Görlitz 1990 1; Brett: 10; DWZ: 1696-31) 1:0 0.5 aus 2

8 Sojka, Wilhelm (SV Görlitz 1990 2; Brett: 8; DWZ: 1605-37) ½:½ 1.5 aus 4

8 Quinones Schönherr, Franklin (TuS Coswig 1920 3; Brett: 10; DWZ: 1784-47) 0:1 1.5 aus 3


Zeibig, Klaus; (DWZ: 1449) Punkte: 0.5

8 Thuma, Horst ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 9; DWZ: 1426-54) ½:½ 1.0 aus 2


Gappel, Felix; (DWZ: 1468) Punkte: 0.0

7 Hänig, Frank ( SV Fortschritt Pirna 1; Brett: 8; DWZ: 1516-50) 0:1 1.5 aus 3